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2024年税务师《税法二》模拟试卷二
1.根据企业所得税法的有关规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的是( )。 A.将自产货物用于企业设备更新
B.将开发产品转为固定资产
C.将自产货物用于股息分配
D.将自产货物在境内总、分支机构之间调拨
参考答案:C 【慧考解析】将自产货物用于股息分配,属于企业所得税外部处置资产的行为,应视同销售确认收入。
2.根据企业所得税法的规定,下列项目中属于不征税收入的是( )。
A.企业转让资产所得
B.国债利息收入
C.特许权使用费收入
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
参考答案:D 【慧考解析】企业所得税中不征税收人包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府 性基金;企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金;社保基金 取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益;符合条件的境外机构投资者从事中国境内原油期货交易取得 的所得(不含实物交割所得)等。
3.下列关于深港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的理解,错误的是( )。 A.内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市非H股,对香港联交所非H股上市公司已代扣代缴的股息红 利所得税,内地企业投资者可依法申请税收抵免 B.对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税 C.对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的连续持有H股满12个月的股息红利所得,依法 免征企业所得税 D.对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的非H股股息红利所得,计入其收入总额,依法 计征企业所得税
参考答案:B 【慧考解析】对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额 ,依法征收企业所得税。
4.2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税 率为25%。2021年12月乙企业转让该限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某 。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。
A.0
B.7.5
C.42.5
D.50
参考答案:C 【慧考解析】因股权分置改革造成由个人出资而企业代持有的限售股,企业转让时取得的收入,应作为企业 的应税收入计算纳税,如果不能提供完整、真实的原值凭证,不能准确计算原值的,主管税务机关一律按照 转让收入的15%,核定为该限售股的原值和合理税费。乙企业转让限售股应纳企业所得税=200×(1- 15%)×25%=42.5(万元);依照上述规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有权人时,不
再纳税,因此张某不需要再缴纳个人所得税。
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