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【单选】企业应自与关联方签订(变更)成本分摊协议之日起( )日内,向主管税务机关报送成本分摊协议副本。 A.10 B.15 C.30 D.45 【单选】对于符合独立交易原则的成本分摊协议,有关的税务处理错误的是( )。 A.企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除 B.涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额 C.涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理 D.涉及补偿调整的,应追溯以前年度调整应纳税所得额 【单选】某外国企业常驻中国代表机构2019年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%。该代表机构2019年应缴纳企业所得税( )万元。 A.16.19 B.40.18 C.16.07 D.37.5
【答案解析】企业应自与关联方签订(变更)成本分摊协议之日起30日内,向主管税务机关报送成本分摊协议副本。 【答案解析】涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。 【答案解析】收入额=经费支出总额÷(1-核定利润率)=450÷(1-25%)=600(万元) 应缴纳企业所得税=收入额×核定利润率×企业所得税税率=600×25%×25%=37.5(万元)
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